Halloween: Resident Evil diventa una “Escape Room”

Eventi
Lucia Montalbano

Nata nel Novembre del '94, studentessa all'università di Torino. Cresciuta sin da piccola tra libri, videogames e la passione per il disegno. Ammira profondamente i messaggi e lo stile di disegno di Hayao Miyazaki. Mente aperta verso tutti i generi di videogioco, ma ha la passione verso il genere fantasy e la modalità strategica. Nel 2007 inizia a girare le fiere del fumetto italiane tra cui lucca comics, dove le si apre il mondo tra autori e news riguardanti quel mondo.

Per gli amanti delle Escape Room che stanno spuntando in ogni dove e per i fan di Resident Evil, Capcom e Iam8bit in collaborazione hanno creato la prima escape room basata sui giochi di Resident Evil. L’escape Room in questione, chiamata “Resident Evil Experience“, si trova a Los Angeles e sarà aperta dal 21 Ottobre al 6 Novembre.

In “Eventbrite“, la pagina ufficiale dell’evento, si dice che l’escape room avrà “Cenni, alcuni ovvi altri meno, a tutti i giochi di Resident Evil, compreso l’imminente, Resident Evil 7“. I biglietti avranno un costo di $35 e la squadra sarà composta da 6 persone. Non vi saranno limiti di età ma gli organizzatori raccomandano un età non inferiore ai 17 anni.  Iam8bit consiglia inoltre di arrivare 15 minuti prima dell’appuntamento poiché il gioco sarà puntuale e non vi sarà possibilità di rimborso.

In aggiunta all’Escape Room, Iam8bit avrà gadget e stampe delle serie di Resident Evil, questi saranno acquistabili direttamente in loco.

Per i fans, ricordiamo che Resident Evil 7, verrà rilasciato a Gennaio 2017 per PC, Playstation 4 e XboxOne. Gli utenti di PS4 potranno scaricare in anticipo la demo del gioco, i contenuti non saranno presenti nel gioco ufficiale. Nella Demo non sarà possibile usufruire del combattimento, ma sappiamo, grazie a precedenti rivelazioni, che nel gioco ufficiale saranno presenti armi di tutti i generi.

Altri articoli in Eventi

Pescara Comix – Arriva lo spot ufficiale della kermesse abruzzese

Andrea Prosperi24 marzo 2017

Power Rangers: uno di loro sarà gay

Claudia Silvestri21 marzo 2017

Resoconto della prima edizione del Be Comics di Padova

Marco Pasqualini21 marzo 2017

Speciale Be Comics 2017 – In diretta da Padova tutte le novità dal mondo nerd

Imma Marzovilli21 marzo 2017

Cartoomics 2017, la fiera e l’organizzazione in generale

Davide Montalto7 marzo 2017

Justice League – ecco la nuova letale Batmobile

Alessandro d'Amito6 marzo 2017